Страховые пенсии неработающих российских пенсионеров с 1 января индексируют на 6,3%

Общество

Фото: ru.depositphotos.com

Индексация страховой пенсии пройдет в январе 2021 года. Выплаты, которые начисляются за трудовой стаж, увеличатся на 6,3%. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она отметила, что данный показатель выше инфляции. В последующие годы перерасчет выплат в процентном выражении также окажется выше уровня инфляции. В денежном эквиваленте размер прибавки к пенсии у каждого пенсионера будет индивидуален: он зависит от размера самой пенсии.

В среднем страховая пенсия для неработающих пенсионеров увеличится на 1 000 рублей, составив в среднем около 17 400 рублей по стране. Работающим пенсионерам, получающим страховые пенсии, будут начисляться повышенные выплаты с учетом индексации после увольнения. Сообщается, что индексация страховой пенсии в 2022 году составит 5,95%.

Напомним также, что размер материального обеспечения пенсионера не может быть меньше минимального прожиточного уровня, который установлен в регионе проживания пенсионера. В противном случае пенсионеру полагается социальная доплата, которая начисляется автоматически.


Популярное





Смотрите также